Posted: 18/4/2022 - 0 comment(s) [ Comment ] - 0 trackback(s) [ Trackback ]
Работник, находящийся в отпуске по болезни, защищен от увольнения.
Однако эта защита не является бессрочной защитой.
Когда работодатель может уволить работника, находящегося на больничном? Вы слишком долго не могли работать из-за болезни Статья 41 Трудового кодекса гласит, что работодатель не может расторгнуть трудовой договор во время отпуска работника или другого обоснованного отсутствия, пока не истек период, дающий право на расторжение договора.
Какой это период? В случае болезни период отпуска по болезни, который должен быть предоставлен для предотвращения увольнения, зависит от продолжительности работы у работодателя.
Если работник проработал у этого работодателя менее 6 месяцев, работник имеет право расторгнуть договор после 3 месяцев нетрудоспособности.
Контракт может быть расторгнут с работником, проработавшим у данного работодателя не менее 6 месяцев или если нетрудоспособность была вызвана несчастным случаем на работе или профессиональным заболеванием, если нетрудоспособность длится дольше, чем общий период получения вознаграждения.
пособие и реабилитационное пособие за первые три месяца.
Превышение работником указанных сроков дает право работодателю на увольнение, если, конечно, работник все еще болен.
В таком случае увольнение основывается на расторжении контракта без уведомления, без вины сотрудника..
Расторжение трудового договора по обоюдному согласию Работник, который возвращается на работу здоровым после окончания указанных периодов болезни, не может быть уволен на основании вышеупомянутого расторжения договора без уведомления..
Период выплаты пособия по болезни Чтобы рассчитать период выплаты работнику пособия по болезни, работодатель сначала учитывает непрерывный период нетрудоспособности.
Впоследствии - непостоянные периоды нетрудоспособности по причине одного и того же заболевания, если интервалы между отдельными периодами нетрудоспособности не превышали 60 дней.
Если нетрудоспособность вызвана различными заболеваниями, отдельные периоды включаются в один и тот же льготный период, если между ними нет даже одного дня перерыва..
Случаи раннего выпуска Период защитного отпуска работника не применяется, если работодатель объявлен банкротом или ликвидирован.
Эти обстоятельства дают работодателю право расторгнуть или расторгнуть договор, даже если срок защиты еще не истек.
Black halter mini dress.
Стоит помнить, что увольнение работника по истечении сроков защиты - это не обязанность работодателя, а только его право..
HR Форум
Delicious Digg Facebook Fark MySpace